CCTV Video News Agency / YouTube

Китайская корпорация CRRC создала прототип поезда на магнитной подушке (маглева), серийная версия которого должна стать самым быстрым поездом такого типа в мире.

Как сообщает CNN, создатели прототипа планируют провести его испытания в ближайшее время, а серийная версия поезда начнет перевозить пассажиров со скоростью 600 километров в час уже в 2021 году. Иные подробности о поезде, собранном на предприятии в Циндао, не сообщаются.

Маглевы являются самыми быстрыми поездами в мире. Они удерживаются над дорогой, двигаются и управляются с помощью электромагнитного поля. Во время движения поезда не касаются пути, и единственной силой, вызывающей торможение маглева, является аэродинамическое сопротивление, напоминает N+1.


В настоящее время самый быстрый маглев курсирует между аэропортом Пудун и станцией метро Лунъян в Шанхае. По линии длиной около 30 километров поезд проезжает за 7 минут со скоростью 431 километр в час. Рекорд скорости для маглевов в 2015 году установил японский поезд, испытанный в 2015 году – тогда он разогнался до 603 километров в час. Запуск серийной версии такого поезда намечен только на 2027 год.