Госдума на пленарном заседании в среду, 27 мая, приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Госдума на пленарном заседании в среду, 27 мая, приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" На сайте Думы, одобренные поправки гласят, что приложениям, распространяющим пиратский контент, грозит блокировка Роскомнадзора
 
 
 
Госдума на пленарном заседании в среду, 27 мая, приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
На сайте Думы, одобренные поправки гласят, что приложениям, распространяющим пиратский контент, грозит блокировка Роскомнадзора
daboost / DepositPhotos

Госдума на пленарном заседании в среду, 27 мая, приняла во втором и третьем чтениях поправки в закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", уточняющие порядок ограничения доступа к информации, распространяемой с нарушением авторских или смежных прав.

Как сообщается на сайте Думы, одобренные поправки гласят, что приложениям, распространяющим пиратский контент, грозит блокировка Роскомнадзора. Кроме того, закон распространяет такую обязанность и на магазины приложений, включая AppStore и Google Play. После одобрения Советом Федерации и подписания президентом закон должен вступить в силу 1 октября 2020 года.

Напомним, комитет Госдумы по информационной политике в середине апреля рекомендовал принять во втором чтении законопроект о блокировке пиратского контента в мобильных приложениях, который был внесен в Думу и рассмотрен депутатами в первом чтении еще в 2018 году. С учетом предложенных поправок документ гласит, что Роскомнадзор направляет владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, требованием ограничить доступ к незаконному контенту с указанием деталей и владельца приложения. Информресурс в свою очередь в течение одного рабочего дня сообщает об этом владельцу приложения, который должен в течение одного рабочего дня выполнить указанные предписания. В случае его отказа или бездействия информресурс обязан заблокировать соответствующее приложение не позднее трех рабочих дней с момента получения уведомления Роскомнадзора.

На днях стало известно, что Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК), Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) и Американская торговая палата в России (представляет интересы 500 компаний из США, Европы, России и других стран) направили спикеру Госдумы Вячеславу Володину письма с просьбой смягчить законопроект. Такие же обращения были направлены в думский комитет по информполитике и Минкомсвязи.

В РАТЭК отметили, что законопроект обязывает Роскомнадзор блокировать приложения с пиратским контентом целиком, если их разработчики не отреагируют на обращение ведомства. В организации предлагали запретить блокировать приложение целиком при наличии технической возможности ограничить доступ к конкретному контенту в нем. Кроме того, представители отрасли просили увеличить срок рассмотрения претензий правообладателей и уведомлений Роскомнадзора до девяти рабочих дней. Наконец в Американской торговой палате предложили предусмотреть механизмы, стимулирующие правообладателей обращаться не сразу к магазину приложений и в суд, а к разработчикам.

Глава комитета по информполитике Александр Хинштейн заявил, что сам комитет, Минкомсвязи и Государственно-правовое управление президента не поддерживают предложения отрасли. Хинштейн добавил, что законопроект направлен на блокировку конкретных материалов, а не приложений целиком. При этом он признал невозможность запретить Роскомнадзору блокировать приложение полностью, так как с блокировкой отдельных материалов могут возникнуть технические сложности.