Virgin Orbit показала ВИДЕО неудачного запуска ракеты LauncherOne с самолета
Стоп-кадр видео Virgin Orbit / Youtube.com
Virgin Orbit показала ВИДЕО неудачного запуска ракеты LauncherOne с самолета
 
 
 
Virgin Orbit показала ВИДЕО неудачного запуска ракеты LauncherOne с самолета
Стоп-кадр видео Virgin Orbit / Youtube.com

Компания Virgin Orbit ("дочка" компании Virgin Galactic Ричарда Брэнсона) опубликовала видеозапись осуществленной 25 мая попытки испытательного запуска своей ракеты-носителя LauncherOne, работающей по перспективной схеме "воздушного старта", а также раскрыла некоторые подробности о закончившемся неудачей испытании.

LauncherOne представляет собой двухступенчатую ракету-носитель легкого класса для запуска небольших спутников на низкую околоземную орбиту. Согласно характеристикам, LauncherOne способна выводить груз в 300 килограммов на орбиту высотой 500 километров. Для запусков ракеты Virgin Orbit планирует использовать самолет-носитель Boeing 747 Cosmic Girl - такая схема призвана удешевить пуски.

Впервые самолет с ракетой LauncherOne взлетел в 2018 году, а в прошлом году Virgin Orbit протестировала сброс ракеты без включения двигателя. Следующим этапом испытаний должен был стать первый пуск ракеты. Вечером 25 мая самолет Cosmic Girl взлетел с аэродрома Мохаве в Калифорнии. Через час с небольшим, находясь над Тихим океаном, самолет поднял нос и приподнял левое крыло, на котором была закреплена ракета, и сбросил ее. Вскоре в компании сообщили, что попытка прошла неудачно, а специалисты анализируют полученные данные.

В свежем сообщении Virgin Orbit, которым сопровождается видеоролик с моментом пуска, говорится, что сброс ракеты прошел успешно, и через четыре секунды после этого запустился двигатель первой ступени LauncherOne. Затем он перешел в рабочий режим и сменил вектор тяги, чтобы начать набор высоты. Однако через девять секунд после сброса двигатель выключился, пишет N+1.

Пока что в компании не установили точную причину отключения двигателя ракеты, но полагают, что более глубокий анализ данных прольет свет на этой сбой. Также в Virgin Orbit сообщили, что ракета не взорвалась и упала в океан. К настоящему времени инженеры почти закончили сборку новой ракеты LauncherOne, но сроки следующего испытательного запуска пока не называются.