NASA / Twitter

Запланированный на 27 мая запуск к Международной космической станции (МКС) пилотируемого космического корабля Crew Dragon компании SpaceХ с экипажем из двух астронавтов на борту был отменен примерно за 17 минут до старта из-за ухудшения метеоусловий. Такой исход не стал неожиданностью: незадолго до запуска вероятность того, что погода помешает осуществлению миссии под названием Demo-2 оценивалась примерно в 40%.

Ракета-носитель Falcon 9 с кораблем Crew Dragon должна была стартовать в 23 часа 33 минуты по московскому времени с площадки LC-39А, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде. Представители NASA и SpaceX внимательно следили за погодными условиями и в итоге приняли решение об отмене пуска. В NASA напомнили, что в случае полета к МКС так называемое стартовое окно минимально, поэтому отложить такой старт на час или даже несколько минут, как это случается с запусками спутников в похожих ситуациях, невозможно.

К этому моменту астронавты NASA Роберт (Боб) Бенкен и Дуглас (Даг) Хёрли уже несколько часов находились на борту корабля. Наблюдать за запуском Crew Dragon собирался прибывший на космодром президент США Дональд Трамп, а среди провожавших Бенкена и Хёрли на корабль был вице-президент США Майк Пенс с супругой.

Теперь в SpaceX и NASA планируют запустить Crew Dragon к МКС 30 мая в 22 часа 22 минуты по московскому времени. Особая важность этой миссии состоит в том, что Бенкен и Хёрли должны стать первыми людьми с июля 2011 года, отправившимися на МКС не на российском корабле "Союз", и первыми в истории членами экипажа корабля, созданного частной компанией.

Корабль Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году - он совершил первый полет в автономном режиме в марте 2019 года (миссия Demo-1).

Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле 2019 года, но из-за взрыва Crew Dragon во время наземных испытаний системы спасения 20 апреля этот полет был отложен на неопределенное время. Позднее стало известно, что причиной аварии стала неисправность обратного клапана в системе наддува баков. После этого в конструкцию системы внесли изменения. В январе NASA и SpaceX успешно протестировали систему аварийного спасения экипажа Crew Dragon, и в итоге запуск корабля с людьми назначили на конец мая, несмотря на пандемию коронавируса.

Ранее SpaceX подготовила анимированную версию запуска, демонстрирующую основные этапы миссии.

За последнее время SpaceX заключила уже два соглашения об использовании Crew Dragon для космического туризма. Так, с компанией Axiom Space SpaceX договорилась об отправке на МКС трех туристов в конце 2021 года, а соглашение со Space Adventures предполагает, что в конце 2021-го или начале 2022 года корабль, на борту которого смогут разместиться четыре туриста, запустят на орбиту выше орбиты МКС, где он проведет до пяти дней. Crew Dragon также планируется использовать для туристических полетов к Луне - в 2018 году SpaceX заключила договор о таком полете с японским миллиардером Юсаку Маэдзавой. Сейчас этот полет запланирован на 2023 год.

Собственный пилотируемый космический корабль под названием CST-100 Starliner разрабатывает по контракту с NASA и компания Boeing. Первый запуск Starliner к МКС без людей на борту состоялся 20 декабря 2019 года, но из-за сбоя в работе бортового компьютера корабль вышел на неправильную орбиту и потратил на ее корректировку слишком много топлива, поэтому на Земле отменили его полет к МКС. Посадка Starliner прошла успешно, хотя позднее стало известно, что во время посадки произошел еще один сбой, который к счастью, удалось оперативно устранить, и в итоге корабль смог вернуться на Землю в целости. Теперь Boeing планирует повторить эту миссию осенью 2020 года.