Сервис микроблогов Twitter впервые снабдил пометками о возможной недостоверности записи, опубликованные президентом США Дональдом Трампом
The White House / flickr.com
Сервис микроблогов Twitter впервые снабдил пометками о возможной недостоверности записи, опубликованные президентом США Дональдом Трампом Представитель Twitter пояснил, что твиты Трампа "содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о процессах голосования и были помечены, чтобы обеспечить дополнительный контекст вокруг избирательных бюллетеней"
 
 
 
Сервис микроблогов Twitter впервые снабдил пометками о возможной недостоверности записи, опубликованные президентом США Дональдом Трампом
The White House / flickr.com
 
 
 
Представитель Twitter пояснил, что твиты Трампа "содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о процессах голосования и были помечены, чтобы обеспечить дополнительный контекст вокруг избирательных бюллетеней"
Pixabay.com

Сервис микроблогов Twitter впервые снабдил пометками о возможной недостоверности записи, опубликованные президентом США Дональдом Трампом. Об этом сообщает The Verge.

Речь идет о двух твитах, в которых Трамп критикует решение властей Калифорнии расширить голосование по почте на выборах в связи с пандемией. Трамп заявил, что это позволит сфальсифицировать результаты выборов. "Почтовые ящики будут ограблены, избирательные бюллетени - подделаны и даже незаконно распечатаны и подписаны обманным путем", - написал президент США.

Представитель Twitter пояснил, что твиты Трампа "содержат потенциально вводящую в заблуждение информацию о процессах голосования и были помечены, чтобы обеспечить дополнительный контекст вокруг избирательных бюллетеней". Нажав на ссылку "Получите факты о бюллетенях для голосования по почте", пользователь переходит к подборке твитов и статей, опровергающих заявления Трампа, пишет TJ.

Действия сервиса возмутили президента США, который обвинил компанию во вмешательстве в предвыборную гонку и удушении свободы слова. "Как президент я не позволю это!" - заявил Трамп.

Напомним, в марте Twitter и соцсеть Facebook пометили опубликованный президентом США Дональдом Трампом ролик как "манипулятивный" и "частично ложный" соответственно. Это было видео, изначально опубликованное директором Белого дома по медиа Дэном Скавино, которым позднее поделился в Facebook и Twitter Дональд Трамп. Ролик представлял собой отрывок записи выступления бывшего вице-президента США и кандидата в президенты от Демократической партии на будущих выборах Джо Байдена. "Мы можем только переизбрать Дональда Трампа", - говорит Байден на видео. На деле эта фраза Байдена стала результатом монтажа.

Проблема использования соцсетей политическими деятелями обострилась после избрания Трампа президентом США. Так, его регулярно обвиняют в распространении дезинформации через свой микроблог в Twitter. Также стоит отметить, что Facebook, YouTube и Twitter в последние годы не раз подвергались критике со стороны журналистов и научного сообщества за непринятие мер в отношении известных лиц, нарушающих правила сервисов. В частности, YouTube обвиняли в том, что сервис не удаляет контент, который формально соответствует правилам видеохостинга, но может принести обществу вред.