www.yahoo.cn

Пользователи китайской версии поисковика Yahoo - yahoo.cn, использующие в запросах слова из группы риска (секс, порно, гей и т.д.), будут помимо желаемых результатов получать ссылки на информационные ресурсы о ВИЧ.

Таков, как сообщает Компьюлента со ссылкой на China Tech News, один из результатов сотрудничества Программы развития ООН (ПРООН) и представительства компании Yahoo в КНР, которые недавно договорились о сотрудничестве c целью просвещения китайских пользователей в вопросах СПИДа и ВИЧ.

Партнерство с Yahoo являет собой лишь часть усилий ПРООН, направленных повышение сознательности общества в вопросах СПИДа. В Китае исполнительный орган Генеральной ассамблеи ООН также взаимодействует с рекламными агентствами, коммерческими СМИ, производственными компаниями и правительственными организациями.

За последние два года это сотрудничество позволило ПРООН значительно расширить возможности пропаганды и донести важную информацию до миллионов жителей КНР.

По данным Информационного центра интернет-инфраструктуры Китая, сегодня активными пользователями глобальной Сети являются более 210 миллионов китайцев, их средний возраст составляет 25 лет, 32,3% пользователей ? студенты. Так как поисковая система Yahoo входит в тройку наиболее популярных в Китае, ПРООН полагает, что кампания поможет серьезно повысить эффективность агитационной и просветительской деятельности.