www.mobiles-news.com

Nokia запускает в России музыкальный онлайн-магазин Music Store. Как сообщает РБК daily со ссылкой на директора по развитию музыкального бизнеса компании Сами Валконена,
в первый год работы магазина российским пользователям будет доступно 3,8 млн зарубежных треков. Свыше 20 тыс. российских треков будет доступно в первом квартале 2010 года.

В дальнейшем общее число треков планируется довести до 10 млн. Средняя стоимость скачивания одного зарубежного трека составит около 20 рублей, российские обойдутся пользователям дешевле.

Пополнить свою музыкальную библиотеку сможет любой обладатель мобильного телефона или компьютера, имеющего доступ в интернет. По словам Сами Валконена, правообладатели будут получать от компании авторские отчисления.

Кроме того, Nokia запустила программу "Вместе с музыкой", в рамках которой некоторые модели телефонов будут продаваться вместе с купоном на бесплатное пользование Music Store в течение года. Правообладатели, участвующие в программе, будут получать процент с продажи этих телефонов.

Эксперты рынка считают, что большим спросом проект в России пользоваться не будет, и что для Nokia музыкальный магазин важен скорее как маркетинговый инструмент.