ДВФУ
 
 
 

Единственный в России автоматизированный комплекс для выращивания и исследования клеток, который позволит создавать аналоги живых тканей для имплантации, запущен в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), передает агентство РИА "Новости".

"Роботизированный комплекс в ДВФУ уникален по комплектации - он стал первым подобным в России и имеет лишь два аналога в мире, которые работают в ведущих научно-исследовательских центрах США и Франции. Одно из направлений, которое сегодня исследуют в Школе биомедицины - создание биосовместимых имплантируемых материалов и биоискусственных аналогов тканей для регенеративной терапии травм мозга", - сообщил представитель ДВФУ.

Он также отметил, что материалы, созданные учеными, смогут обеспечить восстановление целостности мозга путем имплантации тканеинженерных конструкций в пораженный участок организма. Непосредственно в лабораторных условиях можно "собирать" аналоги живых тканей и внедрять их в поврежденные области. Например, эта технология в ближайшем будущем может помочь лечить пациентов со сложнейшими травмами как головного, так и спинного мозга.

По словам собеседника журналистов, роль роботоризированного комплекса в этом процессе крайне важна. С его помощью исследователи могут оперативно испытывать действие новых образцов биосовместимых имплантируемых материалов на живых клетках, которые непрерывно культивируются роботом.

Отмечается, что возможности "клеточной фабрики" позволяют развивать и другие научные направления школы биомедицины. В их число входят исследования генома и создание средств генной терапии, разработка лекарств и клеточных препаратов для терапии опухолей мозга, исследования иммунитета и его роли в регенеративных процессах, а также разработки в области молекулярной онкологии и синтетической биологии.