Discovery News

Ученые из Университета Мичигана недавно с успехом осуществили "учебную атаку" на пилотную систему интернет-голосования в Вашингтоне (округ Колумбия). К счастью, голосования никакого не было: система, предназначенная для военных и граждан, проживающих за рубежом, проходила пробное тестирование, сообщает Компьюлента со ссылкой на Discovery News.

На то, чтобы найти первую "дыру"в системе, команде из четырех человек под руководством профессора Алекса Холдермана потребовалось около трех часов.

Без особых проблем исследователи провели инфильтрацию и начали резвиться: модифицировали бюллетени, сменили пароль и заставили машину играть гимн своего вуза. За 36 часов, пока шли испытания, им удалось установить полный контроль над электронной системой голосования, рассказал профессор в своем блоге, а также на сайте организации Verified Voting Foundation, занимающейся мониторингом безопасности электоральных систем.

Разумеется, накаляет страсти профессор, то же самое могут проделать бойцы виртуального фронта из какого-нибудь недружественного государства. Алекс Холдерман и другие специалисты свидетельствуют: атака выявила огрехи, которые, увы, не устранить здесь и сейчас; их обнаружение другими хакерами - лишь дело времени.

Хотя эксперимент поколебал веру многих в беспорочность грядущих ноябрьских выборов в сенат и палату представителей США, опасность все же несколько преувеличена, поскольку опозорившаяся пилотная система будет использоваться всего в четырёх штатах - Джорджии, Аризоне, Западной Виргинии и Колорадо.

В остальных 33 штатах, разрешающих дистанционное голосование, избиратели отправляют свои голоса без участия онлайна - по электронной почте или с помощью факса.