icq.com
 
 
 

Корпорация AOL и российский инвестиционный фонд Digital Sky Technologies (DST) объявили о том, что достигли соглашения по поводу интернет-мессенджера ICQ. "Аська" достанется российской компании за 187,5 млн долларов, сообщает газета "Ведомости".

"Приобретение ICQ - это стратегическая модернизация нашего бизнеса в России и Восточной Европе, - заявил журналистам исполнительный директор DST Юрий Мильнер. - Товарный знак ICQ наряду со значительной базой лояльных пользователей видятся нам как очень привлекательная возможность для дальнейшего укрепления нашей позиции в регионе".

Первые сообщения о том, что DST может стать владельцем ICQ, появились в феврале этого года. Тогда в числе претендентов на мессенджер называли "Яндекс", китайскую телекоммуникационную корпорацию Tencent, южноафриканскую медиа-группу Naspers и чешский веб-портал Seznam. Кроме того, среди претендентов на ICQ в разное время числились китайская Tencent, ставшая впоследствии одним из акционеров DST, и основной акционер Rambler холдинг "Профмедиа" Владимира Потанина. "Профмедиа" предлагали за этот актив 120 млн долларов.

ICQ была создана в 1996 году несколькими израильскими школьниками, а в 1998 году была продана американской AOL. Однако на американском рынке ICQ не смогла конкурировать с аналогичным проектом AOL Instant Messenger, и большинство пользователей ICQ сконцентрировано в России, Германии и Израиле.

В конце 2009 года AOL объявила о желании избавиться от непрофильных активов. Первоначально американская компания хотела продать ICQ примерно за 300 млн.