Американский союз защиты гражданских свобод (ACLU) подал в суд на Таможенную службу США, сообщает ХАКЕР.ру. Правозащитникам не нравится, что таможня осуществляет проверки ноутбуков прибывающих в США лиц без всяких на то оснований.

Целью иска является истребование информации о проведенных Таможенной службой проверках содержимого ноутбуков, в ходе которых таможенники часто снимают образы жестких дисков, не имея на то законных оснований. По сведениям ACLU, такие проверки носят сплошной характер, хотя должны быть выборочными и осуществляемыми исходя из обоснованных подозрений.

По мнению адвоката ACLU Кэтрин Крамп, факт того, что человек путешествует с ноутбуком, еще не дает правительству права на свободный доступ к его личной информации. Юрист полагает, что изучение содержимого ноутбуков при пересечении границы США вступает в прямое противоречие с положениями Четвертой поправки к Конституции США, гарантирующей неприкосновенность личности, жилища, бумаг и имущества от необоснованных обысков и арестов.

Увеличение количества подобных проверок уже вызывает растущую озабоченность в корпоративной среде. Так, многие компании в настоящее время предоставляют отправляющимся в командировку сотрудникам специальные служебные ноутбуки, не содержащие важной внутренней информации и открывают доступ к отдельным FTP-сайтам, через которые служащие после пересечения ими границы могут загрузить необходимые для работы данные.

Добавим лишь, что изначально Американский союз защиты гражданских свобод пытался добиться ответа на свои вопросы в досудебном порядке, однако его июньское обращение осталось без ответа.

Тем временем, как отмечает Reuters, власти уже пытаются развеять опасения о нарушении конфиденциальности и других конституционных прав.

По словам министра национальной безопасности США Джанет Наполитано, защищающего нововведения, новые правила, предложенные администрацией Обамы, станут "золотой серединой" между соблюдением гражданского права путешественников и необходимостью обеспечивать безопасность внутри страны.

В частности, правилами разрешается досмотр электронных устройств без согласия их владельца. При этом досмотр должен проводиться его в присутствии, если на то нет других указаний. Кроме того, служители закона имеют право копировать информацию с устройств без ведома владельца для дальнейшего ознакомления.

После проверки копии всех данных должны быть уничтожены, однако при этом федеральные агенты могут сохранять все свои выписки или заметки, а также сводные справки по обнаруженным на компьютерах сведениям.