Global Look Press

Бывший сотрудник маркетинговой компании из США Дэниэл Бэлсэм восемь лет назад бросил работу и посвятил жизнь борьбе со спамом, сообщает РБК daily.

За это время он сумел поставить на поток судебные разбирательства с компаниями, в нарушение законодательства рассылающими нежелательные сообщения. Теперь Бэлсэм зарабатывает на жизнь получением компенсаций и уже получил более 1 млн долларов.

Тем не менее, его вклад в борьбу со спамом не так уж и велик по сравнению с масштабами этого явления. По оценке Cisco System, за один день в мире рассылается около 200 млрд электронных писем, содержащих спам, - это порядка 90% всего мейл-трафика планеты.

Кроме того, многие теперь упрекают непримиримого спамоненавистника в меркантильности, утверждая, что приоритетной для него является не сама борьба и соблюдение законодательства, а финансовая составляющая.

В пользу такой версии говорит количество его электронных адресов — Дэниэл зарегистрировал около 100 ящиков. К тому же значительная часть исков Бэлсэма обычно улаживается в досудебном порядке — хитрый американец старается выставлять не очень значительные претензии компаниям, расположенным в других штатах.

Для того чтобы избежать бюрократической волокиты и расходов на юриста, многие ответчики соглашаются на мировую, сразу же выплачивая борцу со спамом компенсацию. Ряд компаний даже умудрился выдвинуть к Дэниэлу встречные иски, обвиняя антиспамера в нарушении предыдущих мировых соглашений - он раскрывал условия мировых соглашений на своем сайте Danielhatesspam.com.