supreme2.ru
 
 
 

Ученые из лаборатории Ikei Аспирантской школы системного проектирования Токийского столичного университета создали уникальную систему виртуальной реальности, способную воздействовать на пять чувств человеческого организма, сообщает S2 - Новости для гиков.

Разработчики системы говорят о достижении нового уровня виртуализации, который подразумевает не только передачу аудио- и видеоданных человеку, но использует обоняние, осязание и чувство перемещения, что может быть использовано для организации виртуальных путешествий, во время которых человек сможет находиться как бы в другом теле, поучая информацию о всех его чувствах, ощущая воздействие на него окружающей среды и т.п.

Уникальная установка включает в себя наушники, 3D-монитор, вентиляторы, которые создают движение воздуха и запахи, а также подставку для ног и стул, обладающий необходимой подвижностью, способный отклоняться от вертикального положения и осуществлять вибрационное воздействие на человека.

Сочетание этих возможностей позволяет передать человеку реальные ощущения, которые он чувствует и в обычной жизни, но только полученные и переданные виртуальной системой.

Разработанная японцами система способна в перспективе произвести революцию в индустрии компьютерных игр. Не менее перспективным представляется ее использование для виртуальных путешествий, позволяющее людям побывать в любом месте на Земле, увидеть, услышать и ощутить все его прелести и оставить в своей памяти массу приятных впечатлений, не прилагая особых физических усилий.