Города и Страны

Администрация президента США рассматривает возможность введения запрета для сотовых операторов на покупке оборудования у китайских компаний. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Как пишет The Verge, такой запрет может быть введен в целях защиты национальной безопасности. В первую очередь, он ударит по компаниям ZTE и Huawei, которые и так испытывают давление со стороны американских властей. При этом отказ от телекоммуникационного оборудования этих компаний может осложнить процесс развертывания в США сетей 5G.

Отмечается, что запрет на закупки китайского оборудования можно ввести без одобрения Конгресса. По данным источников, возможность издания такого указа обсуждается уже по меньшей мере 8 месяцев.

Напомним, в апреле этого года Министерство торговли США нанесло серьезный удар по бизнесу ZTE, введя семилетний запрет на экспорт из США комплектующих и программного обеспечения для производства продуктов ZTE. Позднее американские власти согласовали условия снятия запрета.

Что же касается Huawei, то в начале декабря в Канаде по запросу американских властей задержали финансового директора и члена совета директоров компании Huawei Мэн Ванчжоу. Позднее ее отпустили под залог, пока суд не примет решение о возможной экстрадиции Ванчжоу. В Соединенных штатах Huawei подозревают в нарушении режима санкций США в отношении Ирана и в шпионаже.

В ноябре правительство США обратилось к ключевым союзникам по всему миру с призывом прекратить использование оборудования Huawei. 7 декабря стало известно, что Власти Японии планируют исключить продукцию Huawei и ZTE из государственных закупок.