Arianespace
 
 
 

Французская компания Arianespace 28 февраля при помощи российской ракеты-носителя "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-М" успешно вывела на орбиту шесть первых спутников будущей системы глобального доступа к интернету телекоммуникационной компании OneWeb. Трансляции миссии велась на сайте OneWeb.

Ракета-носитель стартовала в 0 часов 37 минут по московскому времени с космодрома Куру, расположенного во Французской Гвиане. Через 63 минуты после старта начался процесс отделения спутников, а еще через 20 минут все шесть аппаратов были выведены на заданную орбиту высотой 1 тыс. километров. Позднее спутники планируется поднять на орбиту высотой 1,2 тыс. километров.


Телекоммуникационная компания OneWeb была основана в Великобритании бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. В ближайшие годы компания планирует запустить 650 спутников, которые обеспечат доступ в интернет по всей планете, а к 2027 году группровка будет увеличена до 900 аппаратов. К настоящему времени инвесторы, в число которых входят компании Airbus Group, Coca-Cola, Virgin Group и Qualcomm, вложили в проект свыше 1,7 млрд долларов.

В случае успешного теста первых спутников и наземных терминалов связи полноценное развертывание системы начнется в конце 2019 года. Предполагается, что за один запуск ракеты будут выводить до 32 спутников, а полноценное покрытие Земли сигналом группировка начнет предоставлять в 2021 году, пишет N+1. Предполагается, что система сможет предоставлять доступ в интернет в практически любой точке Земли с пропускной способностью 50 мегабит в секунду и задержкой в несколько десятков миллисекунд. В качестве основных клиентов компания рассматривает жителей труднодоступных районов, а также судоходные и авиакомпании, которые хотят обеспечить подключение к интернету для самолетов и судов.


Напомним, в 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи. Они должны быть выведены на околоземную орбиту с помощью 21 ракеты-носителя "Союз" с космодромов Куру и Байконур. Первый запуск изначально планировался на конец 2017 года, но затем несколько раз откладывался. Общая стоимость контракта на запуск спутников для OneWeb составляет более 1 млрд долларов США – это самый крупный для России коммерческий заказ такого рода.

В России OneWeb летом 2017 года зарегистрировала совместное со структурой Роскосмоса предприятие, которое подало в Государственную комиссию по радиочастотам заявку на получение частот, необходимых для организации станций сопряжения: без одобрения этой заявки проект не сможет работать в стране легально.

Однако заявка до сих пор не рассмотрена, а против предоставления OneWeb необходимых частот в прошлом году выступили в ФСБ. В конце октября 2018 года представитель спецслужбы Владимир Садовников заявил, что реализация таких иностранных проектов поставит ряд российских регионов в полную зависимость от иностранных систем связи. По его мнению, единственным эффективным способом противостоять угрозам, возникающим от развертывания иностранных глобальных систем спутниковой связи для обеспечения широкополосного доступа в интернет, особенно в районах Арктики и Крайнего Севера, является ограничение их использования на территории РФ.

В начале января 2019 года глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин отметил, что госкорпорация продолжает дискуссию о будущем проекта спутниковой системы глобального доступа к интернету компании OneWeb и имеет достаточно аргументов в пользу этого проекта. По словам Рогозина, в Роскосмосе считают, что проект будет реализован в любом случае, но лучше, чтобы это произошло с участием России.

В середине февраля стало известно, что "дочка" Роскосмоса АО "Спутниковая система "Гонец" получила контроль над совместным с OneWeb предприятием. По данным системы СПАРК, доля "Гонца" в ООО "УанВеб" выросла с 40 до 51%, тогда как доля структуры OneWeb снизилась с 60 до 49%.

Отметим, что аналогичную систему спутникового доступа к интернету планирует создать и компания SpaceX Илона Маска. В общей сложности она намерена вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. В прошлом году SpaceX запустила два первых спутника Starlink. Спутники Microsat-2a и Microsat-2b предназначены для испытания новой фазированную антенную решетку с технологией формирования направленного луча, а также оборудования межспутниковой связи.