Две трети россиян знают о том, что некоторые государственные услуги доступны или будут доступны через интернет. 22% россиян об этом хорошо известно, еще 47% - что-то слышали.

Такие данные получены в ходе всероссийского опроса ВЦИОМ, проведенного 26-27 декабря 2010 года (опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, статистическая погрешность не превышает 3,4%).

Только 25% россиян, как выяснили социологи, при наличии возможности обратиться как электронно, так и традиционным образом, лично обратившись в органы власти, выберут первый вариант - 42% опрошенных предпочли действовать так же, как раньше.

Это означает, что 61% из числа знающих о возможности электронного получения государственных услуг не доверяют этому способу. Интересным в опросе ВЦИОМ оказывается тот факт, что почти 30% россиян уже обращались в органы власти за необходимой информацией или документами через Интернет. Среди этих продвинутых граждан также высока доля тех, кто предпочтет личное обращение в органы госвласти - чуть менее 48%.

Таким образом, почти половина россиян, уже имевших какие-то отношения с государством через интернет, предпочтут личное общение с чиновником.

Столь высокий показатель недоверия и неприятия общения с государством посредством онлайн-коммуникации обусловлен, скорее всего, не слишком высоким качеством государственных веб-сервисов.

Напомним, многие госсайты пока работают крайне нестабильно. Такое качество оказания услуг, отмечают социологи, могло привести к отторжению.

Однако основная аудитория еще не созрела - и к ее приходу есть шансы выстроить госсайты на приемлемом уровне.