Moscow-Live.ru

Сотрудники Стэнфордского университета сообщили о разработке технологии, которая позволит существенно повысить емкость современных литиево-ионных аккумуляторов. Результаты исследований были опубликованы в журнале Nature.

Благодаря применению новой технологии ученые смогли продлить время работы батареи в два с лишним раза. Кроме того, аккумулятор, созданный по новой методике, отличается увеличенным сроком службы без существенной потери емкости.

Команда специалистов смогла решить проблему, связанную с большой потерей потенциальной энергии, характерной для литиево-ионных батарей. Повышенная емкость обеспечивается за счет уплотненной структуры элемента питания, а для стабилизации состояния лития используется своеобразная оболочка из наночастиц углерода.

Портал Engadget приводит слова главы группы исследователей и бывшего министра энергетики США Стивена Чу, который считает, что новая технология также может быть использована в производстве аккумуляторов для электромобилей.

Впрочем, внедрение новой технологии потребует времени. Если оно пройдет успешно, то в скором будущем смартфоны смогут легко обходиться без зарядки более одного дня и это не потребует увеличения физических размеров батарей.