Global Look Press

Американская компания Hewlett-Packard (HP) прекратила производство компьютеров на заводе под Санкт-Петербургом, пишет "Коммерсант". Предприятие, которое создавалось еще во время прошлого кризиса, не выдержало падения рынка компьютеров, рухнувшего по итогам I квартала 2015 года на 44%, поясняют эксперты.

Как сообщает газета, 8 июля HP ликвидировала в России ООО "Хьюлетт-Паккард Фэктори", зарегистрированное в поселке Шушары под Петербургом. По этому адресу располагался завод по производству персональных компьютеров HP, запущенный в апреле 2010 года совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn. Производство на нем было остановлено еще в середине 2014 года, рассказали собеседник на рынке электроники и источник, близкий к HP. В пресс-службе HP изданию сообщили, что в апреле 2014 года производство ПК было перенесено из Санкт-Петербурга в Чехию "в целях экономии, а также для оптимизации логистики".

Строительство завода началось в мае 2008 года, HP и Foxconn инвестировали 50 млн долларов. Из-за кризиса его запуск был отложен на год и состоялся в апреле 2010 года в присутствии Валентины Матвиенко, тогда губернатора Санкт-Петербурга. Сначала HP производила в Шушарах только настольные компьютеры, а в августе 2013 года запустила сборку моноблоков. Всего планировалось выпускать до 480 тысяч единиц в год. В 2010 году HP намеревалась экспортировать продукцию завода в Шушарах в Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию.

"Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована", - говорит собеседник газеты, близкий к HP. Производство было нерентабельным, подтверждает бывший сотрудник HP. "Завод начал с производства 10 тысяч юнитов в месяц, но не вышел на ожидаемые объемы", - говорит он. Foxconn искала других партнеров для сборки в Шушарах, но не нашла.

Эксперты, опрошенные газетой, также отмечают, что в условиях снижения импортных пошлин на компьютеры и компоненты в рамках присоединения России к ВТО производство ПК в России стало невыгодным.