Вести
 
 
 

Apple перенесла дату выхода своего телевизора на следующий год. Об этом, как сообщают Вести.Ru, пишет в четверг тайваньское отраслевое издание DigiTimes со ссылкой на источники среди поставщиков. "Яблочники" были вынуждены отложить релиз, не найдя поставщиков ЖК-панелей.

Ожидается, что размер экрана у первых моделей "яблочного" ТВ-аппарата составит от 32 до 37 дюймов, а разрешение - Ultra HD, оно же 4K (3840x2160). Последний показатель вчетверо превышает разрешение панелей Full HD (1920 x 1080). Телевизоры формата Ultra HD уже выпускают Samsung и LG. Например, Ultra HD-телевизор LG модели 84LM960V с 84-дюймовым экраном в России продается за 599990 рублей.

Проблемой Ultra HD-телевизоров, помимо высокой стоимости, является отсутствие контента. Во всем мире мире пока имеется лишь несколько цифровых телевизионных каналов, транслирующих в этом формате. Чтобы не лишать смысла покупку таких устройств производители оснащают их функциями преобразования разрешения, увеличивающими "картинку" до размера полного экрана, но при этом лишающими ее значительной части качества.

Тем не менее, все производители Ultra HD-панелей на Тайване уже завалены заказами от LG, Samsung и множества китайских компаний. Производителем панелей для телевизоров Apple, по данным DigiTimes, станет недавно созданная компания LG Display, стремительно наращивающая производство. Источники издания утверждают, что к поставкам южнокорейская компания сможет приступить только во второй половине текущего года.

Еще в мае прошлого года газета The China Daily со ссылкой на главу компании Foxconn Терри Гоу писала, что этот тайваньский подрядчик Apple уже вовсю готовится к началу производства i-телевизора.

В одном из последних интервью гендиректор Apple Тим Кук впервые намекнул о планах компании сделать свой телевизор. "Когда я вхожу в гостиную и включаю ТВ, я чувствую себя так, будто возвращаюсь в прошлое на 20–30 лет назад. Эта область вызывает большой интерес. Больше сказать не могу", - сказал он в декабре прошлого года.

Ранее о желании Стива Джобса создать удобный телевизор с доступом в интернет и синхронизацией с iCloud стало известно из официальной биографии покойного основателя Apple, вышедшей из-под пера Уолтера Айзексона. По словам автора книги, "Джобс очень сильно хотел проделать с телевизорами то же самое, что в свое время проделал с компьютерами, музыкальными плеерами и телефонами, - сделать их простыми и элегантными".

Согласно имеющимся прогнозам, дебютный телевизор Apple предположительно получит тот же процессор, что и мобильные устройства компании (iPad, iPhone и iPod touch) и будет работать под управлением фирменной программной платформы iOS.

Слухи из разных источников приписывают ему тот же порт ввода-вывода данных I/O и дизайн, сочетающий алюминиевую рамку и стекло, что и у компьютеров-моноблоков iMac. Также устройству обещают поддержку видеозвонков FaceTime и технологию голосового управления Siri.