NEWSru.com
 
 
 

Власти Узбекистана выборочно блокируют новостные материалы интернет-ресурсов о событиях в Ханабаде, сообщает агентство Фергана.ру. Блокировке, например, подверглись статьи NEWSru.com. При попытке, например, открыть статью о недавнем инциденте читатель вновь оказывается на главной странице сайта.

Также выборочно заблокированы также статьи на Ленте.Ру. Пользователи, пытающиеся открыть новости "Узбекистан закрыл границу с Киргизией из-за взрыва" и "Журналисты узнали о нападении экстремистов на узбекский город Ханабад", переадресовываются на анонс материала "Узбекские власти подтвердили нападение экстремистов на город Ханабад".

Агентство "Фергана.ру" отмечает, что ограничение доступа к информации является обычной практикой для узбекских властей, "стремящихся монополизировать право на информацию о происходящем, чтобы впоследствии подавать ее исключительно в выгодном для себя свете".

По информации источников агентства, для ограничения доступа к информации используется и отключение сотовой связи: во вторник в Андижане многие мобильные телефоны были отключены.

Власти Узбекистана уже практиковали блокировку материалов российских интернет ресурсов. В 2007 году местные интернет-провайдеры отключили доступ к сообщению, в котором содержался анализ состоявшихся в Узбекистане президентских выборов и упоминалось мнение наблюдателей ОБСЕ, которые сочти выборы недемократичными.