GravityLight / vimeo.com

На краудфандинговой платформе Indiegogo продолжается сбор средств на производство необычной LED-лампочки под названием GravityLight, предназначенной для использования в странах с ограниченным доступом к электричеству и топливу.

Особенность устройства заключается в том, что для работы GravityLight не нужны привычные источники энергии. Лампочка горит благодаря грузу весом в 12 кг, который необходимо повесить на специальный крюк. Груз будет постепенно опускаться под собственной тяжестью, обеспечивая лампу энергией на 20 с небольшим минут. После этого необходимо повторить операцию, чтобы лампочка загорелась вновь. Фактически, в устройстве реализован тот же принцип работы, что и в обычных часах с гирями.

Разработчики устройства уверены, что оно найдет широкое применение в бедных африканских странах. Первый прототип устройства в минувшем году прошел испытания в 26 разных странах и получил высокую оценку от первых пользователей. По мнению создателей, "гравитационная" лампочка не только принесет свет в дома, но и позволит многим семьям существенно сэкономить на покупке керосина для освещения. Особое внимание авторы проекта уделяют Кении: в этой стране они планируют наладить предприятие по производству ламп GravityLight.

За первые восемь дней проекту удалось собрать около 110 тысяч долларов из необходимых 199 тысяч. Шансы на успешное завершение кампании весьма высоки, так как сбор средств завершится только через 32 дня.