ASUS / youtube.com

Тайваньская компания Asus представила ноутбук ZenBook Pro Duo, отличительной особенностью которого является второй дисплей, расположенный над клавиатурой. Подробности о необычном лэптопе приводит The Verge.

Основной OLED-экран ZenBook Pro Duo имеет диагональ 15 дюймов и разрешение 4K. На нижней панели устройства расположен второй дисплей с таким же разрешением и соотношением сторон 32:9. По сути, он представляет собой увеличенную и более функциональную версию сенсорной панели Touch Bar на ноутбуках MacBook Pro компании Apple. Судя по демонстрационному видеоролику, на второй экран можно выводить часть окна основного приложения или открывать дополнительную программу. Также информацию на нижнем экране можно просматривать в двух окнах.

Наличие второго экрана не помешало создателям ноутбука оснастить его полноценной клавиатурой, сместив ее вниз. Тачпад при этом переехал в нижний угол и получил дополнительный функционал – при желании его можно превратить в дополнительный цифровой блок клавиатуры.

Что же касается начинки, то ZenBook Pro Duo может оснащаться процессорами Intel Core i7 или i9, видеокартами Nvidia GeForce MX250 или RTX 2060, а также до 32 ГБ оперативной памяти и SSD объемом до терабайта, пишет N+1. Вес устройства составляет 2,5 кг.

Компания также создала более простой и дешевый 14-дюймовый ноутбук ZenBook Duo. Он имеет такой же дизайн, но оснащен экранами с разрешением FullHD. Также этот ноутбук не будет оснащаться процессором Core i9 и получит только более скромную видеокарту Nvidia GeForce MX250. При этом вес младшей модели составит 1,8 кг.

Пока что в Asus не называют цены устройств и рынки, на которых будут доступны ноутбуки с двумя экранами, но ожидается, что в продаже устройства появятся в третьем квартале этого года.