Pixabay.com
 
 
 

"Медиа-Коммуникационный Союз" (МКС) завершил разработку автоматизированного программного решения для так называемого антипиратского реестра в рамках подписанного в прошлом году интернет-компаниями и правообладателями меморандума об удалении ссылок на нелегальный контент.

Как сообщается на сайте МКС, участники меморандума приступили к тестированию beta-версии нового софта, а окончательный переход на новую программу должен произойти до конца июля. Система позволяет правообладателям подавать заявления о нарушении прав как в ручном режиме, так и путем загрузки массивов ссылок из специализированных систем поиска нелегального контента. Программа, в основе которой лежат нейросети, анализирует содержимое страниц и вносит их в реестр в случае, если находит на них пиратский контент.

"Реализация меморандума – это яркий пример эффективной совместной работы правообладателей и интернет сервисов по борьбе с нелегальным распространением контента: на сегодня реестр содержит уже более 300 тысяч ссылок. Современное программное решение на основе самообучающихся систем значительно повысит эффективность борьбы с интернет-пиратством и будет способствовать дальнейшему росту потребления легальных видеосервисов. Следующим шагом должно стать законодательное закрепление механизмов меморандума. Разработка предложений к законопроекту ведется в МКС в конструктивном диалоге правообладателей и интернет-сервисов. Мы планируем завершить эту работу в июне", – заявил президент МКС Михаил Демин.

Напомним, по условиям подписанного в ноябре 2018 года антипиратского меморандума, поисковики должны удалять из выдачи ссылки на контент, внесенный правообладателями в специальную базу. Со стороны правообладателей меморандум подписали холдинг "Газпром-Медиа", "Первый канал", ВГТРК, "Национальная медиа группа", "СТС Медиа", Ассоциация интернет-видео (объединяет онлайн-кинотеатры) и Ассоциация продюсеров кино и телевидения. Со стороны интернет-компаний меморандум подписали "Яндекс", Mail.ru Group и Rambler Group. Гарантом исполнения положения меморандума стал Роскомнадзор.

Меморандум гласит, что администраторы интернет-сервисов должны не реже, чем раз в пять минут обращаться к реестру ссылок на нелегальный контент, а затем удалять эти ссылки из поисковой выдачи, а сам контент – с видеохостингов.