Pixabay.com
 
 
 

Инженеры из Грацского технического университета при участии властей Вены разработали систему, которая отслеживает пешеходов на светофорах, позволяя отказаться от кнопок для переключения сигнала. Оборудовать такой системой в скором времени планируется несколько переходов в Вене.

Как пишет N+1, в рамках эксперимента камеры будут установлены таким образом, чтобы видеть область возле перехода площадью восемь на пять метров. Камеры смогут распознавать людей в поле зрения и, сравнивая их положение на соседних кадрах, рассчитывать направление их движения в течение примерно двух секунд, а затем передавать данные о приближении людей на контроллер светофора. По сравнению с системой, предусматривающей использование специальной кнопки для пешеходов, применение камер позволит сэкономить 3-4 секунды при переключении сигнала светофора.

Кроме определения траектории пешеходов, система сможет продлевать или сокращать время работы зеленого сигнала светофора в зависимости от наличия людей на переходе или поблизости. Ожидается, что внедрение этой системы в австрийской столице начнется в 2020 году, а по итогам тестирования разработчики и власти города примут решение о доработке системы и ее установке на большем количестве переходов.

Напомним, в прошлом году компания Ford предложила вовсе отказаться от светофоров на перекрестках. Их роль, по замыслу инженеров, должны взять на себя автомобили, которые будут самостоятельно определять приоритет проезда перекрестков за счет обмена данными и своевременных ускорений и торможений.