Global Look Press

Глава компании Apple Тим Кук представил отчет по итогам IV квартала финансового года, завершившегося в сентябре, и заявил о новом рекорде годовой выручки. Сообщение об отчете было опубликовано на сайте Apple.

По словам Кука, в завершившемся году доход Apple вырос на 28% и составил почти 234 млрд долларов. "Подобный успех стал возможен благодаря нашей приверженности к созданию лучших и самых передовых продуктов, и он свидетельствует о выдающемся мастерстве нашей команды", - сказал Кук.

Что же касается квартальных показателей Apple, то выручка в IV квартале составила 51,5 млрд долларов, а чистая прибыль - 11,1 млрд долларов. Год назад эти показатели составляли 42,1 млрд и 8,5 млрд соответственно. В IV квартале 2015 года компания продала 48 млн iPhone, 9,9 млн iPad и 5,7 млн компьютеров Mac.

В отчете также содержится прогноз показателей I квартала нового финансового года, согласно которому выручка Apple составит от 75,5 до 77,5 млрд долларов.

Напомним, что недавно Apple третий раз подряд завоевала звание самого дорогого в мире бренда, значительно опередив по этому показателю ближайшего конкурента - компанию Google.