gagadget.com

Японская Panasonic сегодня представила прототип 50-дюймового телевизора и поставляющихся с ним специальных очков, позволяющих получить в домашних условиях трехмерные изображения. Показ телевизора состоялся спустя месяц после того, как компания объявила о планах по выводу трехмерных технологий на массовый рынок до конца этого года, сообщает CyberSecurity.ru.

В компании отмечают, что их новая разработка будет позиционироваться как центральный элемент в домашних кинотеатрах будущего. Новые телевизоры работают как в обычном HD-режиме (в паре с Blu-ray плеером), так и в трехмерном, правда для работы в последнем случае зрителю будут необходимы специальные очки, поставляемые вместе с телевизором.

Прототип телевизора работает за счет быстрого переключения между кадрами для правого и левого глаз. Зрители для получения трехмерного эффекта должны надеть активные очки, позволяющие видеть с левой стороны ту часть изображения, что предназначена для левого глава, а с правой - для правого глаза.

Полное изображение работает в качестве Full HD и разрешении 1920х1080 пикселей.

В компании говорят, что такая технология потребовала разработки новых материалов и плазменной матрицы, генерирующей изображение. В новых телевизорах пиксели подсвечиваются в два раза быстрее, однако общая яркость картинки остается без изменений. Одновременно с этим, в телевизорах работают новые фотосферы, отвечающие за быстрое переключение правых и левых кадров.

Продажи новинки, как и премьера фильма, запланированы на конец 2009 года. Конкуренты Panasonic, в том числе Sony и Samsung, также ведут разработки трехмерных моделей, однако пока не сообщают о датах премьер массовых моделей. Одной из основных проблем на начальном этапе продвижения новой технологии, как говорят эксперты, может стать отсутствие единых стандартов отображения, записи и кодирование трехмерных изображений.