NEWSru.com
 
 
 

Старший аналитик компании Piper Jaffray Джин Манстер предсказал, что до конца 2010 года Apple займет 94% мирового рынка планшетных компьютеров, продав 10,7—11,3 млн. устройств.

В следующем же году, по мнению эксперта, продажи планшетного компьютера iPad превысят реализацию настольных компьютеров и ноутбуков Mac, сообщает iXBT.com.

Ранее Манстер прогнозировал, что в 2011 году будет продано 14,5 млн. iPad, однако теперь он повысил прогнозируемое количество до 21 млн. единиц.

Прогнозы аналитика основаны на данных об увеличении производства, начале продаж устройства на рынках разных стран, хорошем приеме на рынках, чувствительных к цене, а также существенными успехами во внедрении iPad в бизнес-секторе.

"Мы полагаем, что iPad занял нишу дополнительного компьютера для тех, у кого уже есть компьютер, и первого компьютера для тех, кто ранее не мог приобрести Mac, а также стал первым продуктом Apple, имеющим успех в корпоративном секторе, - пишет аналитик. - Мы рассматриваем iPad как Mac для широких масс".

Тем не менее, отмечает Манстер, в будущем существенную конкуренцию iPad составят устройства, работающие под управлением операционной системы Google Android.