vesti.ru
 
 
 

Глава Apple извинился за недоработки в новых картах, появившихся в iOS 6 после отказа компании от использования карт Google в своих мобильных устройствах, сообщает "Интерфакс".

"Apple стремится создавать продукты мирового класса, которые обеспечивают нашим клиентам наилучшие возможности работы. Запустив новые карты на прошлой неделе, мы не дотянули до этой цели", - говорится в открытом письме Тима Кука, размещенном на официальном сайте компании.

"Нам очень жаль, что сервис разочаровал наших клиентов, и мы делаем все от нас зависящее, чтобы сделать карты лучше", - говориться в письме.

"Вы можете попробовать альтернативные решения, скачав приложения карт в App Store, такие как Bing, MapQuest и Waze, или использовать Google Maps или Nokia Maps, перейдя на веб-сайты этих сервисов и создав соответствующие ярлыки на рабочем столе", - продолжил Тим Кук. Данное предложение главы Apple - настоящая сенсация, поскольку ранее "яблочная компания" старалась никогда не упоминать конкурентов в пиар-материалах.

Однако, как отмечают Вести.Ru, Тим Кук тут же намекнул на то, что Apple была вынуждена начать создавать собственные карты, так как не смогла договориться с Google о приемлемых условиях реализации ряда продвинутых функций на базе прежних приложений для iPhone и iPad.

Как и предполагали некоторые наблюдатели, компания хотела предоставить своим клиентам возможности пошаговой голосовой навигации, векторных (вместо требующих большего трафика растровых) карт и трехмерного фотореалистичного режима просмотра Flyover. Однако сделать это можно было, лишь разработав с нуля новую версию картографического сервиса.

Напомним, в предыдущих версиях iOS, операционной системы для мобильных устройств Apple, использовались карты Google, однако в июне компания заявила, что откажется от них в пользу своей собственной программы, основанной на данных нидерландской компании TomTom, которая специализируется на спутниковой навигации.

Еще до выхода в свет новой мобильной операционной системы Apple эксперты выражали озабоченность в связи с эффективностью навигационного приложения, особенно его способности находить учреждения или магазины через функцию поиска. Однако все обернулось гораздо печальнее: на картах Apple дороги рисуются чуть ли не по воздуху, одни объекты выдаются за другие, на ровном месте появились невообразимой высоты горы, города помечены как моря, и, само собой, информация о многих организациях и достопримечательностях не соответствует действительности.