talkways.co.uk

В 2008 финансовом году, завершившемся в марте, убытки японской корпорации Sharp составили 1,3 млрд долларов. Таким образом, впервые почти за шесть десятилетий компания завершила год в минусе, сообщает Компьюлента со ссылкой на AP. Причины — снижение спроса и рост конкуренции из-за мирового экономического кризиса.

Потери оказались более существенными, чем 1 млрд долларов, который прогнозировался в феврале. Ну а сравнивать эти показатели с прошлым годом, позволившим компании тот же миллиард заработать, и вовсе бессмысленно.

Выручка Sharp за 12 месяцев составила 29,5 млрд долларов, что на 17% меньше показателя прошлого года. Результаты четвертого квартала (январь–март) финансового года не рассекречены.

Особенно сильно пострадала компания от снижения спроса на телевизоры и мобильные телефоны. Продажи некоторых категорий товаров под маркой Sharp упали на 30% по сравнению с 2007 годом. Кроме того, негативное влияние оказали укрепление иены относительно других валют и вынужденное снижение цен.

Перед тем как в феврале было объявлено об ожидаемых убытках, корпорация надеялась получить 600 с лишним млн долларов прибыли. В новом финансовом году компания рассчитывает на 31 млн прибыли и 28,4 млрд долларов выручки.

В начале года Sharp объявила о сокращении к концу марта полутора тысяч внештатных сотрудников. Выплата годовой премии топ-менеджерам была отложена до июня. Кроме того, руководителям компании сократили заработную плату, причем некоторым — наполовину.