www.cnews.ru

Американский интернет-гигант Yahoo! может открыть собственное представительство в России. Компания планирует усилить команду менеджеров, работающих над продвижением поисковика в стране, а также ведет переговоры о покупке нескольких контент- и сервис-провайдеров, сообщает РБК daily.

В начале весны представители компании приезжали в Москву, проводились консультации с различными игроками рынка, в том числе с инвестиционной компанией "Финам". В портфеле этой компании есть достаточно большое количество небольших сервис- и контент-провайдеров, которые потенциально интересны Yahoo! для развития собственного портала в русскоязычной зоне. Ранее схожие консультации проводились и с компанией Rambler Media

Сейчас адрес yahoo.ru ведет на русифицированный сайт, на котором отсутствует подавляющее большинство сервисов, обычно предоставляемых компанией на локальных рынках.

Американская компания Yahoo! владеет одноименной поисковой системой, второй по популярности в США после Google (по данным компании Barclays Capital, на конец 2009 года ее доля на рынке поисковых систем составляла 17,3%).

Yahoo! предоставляет ряд сервисов, объединенных в рамках одного интернет-портала, который включает в себя один из старейших сервисов элект­ронной почты — Yahoo!Mail.

В конце прошлого года Yahoo! заключила контракт с российским сервисом контекстной рекламы "Бегун", чьи теперь показываются в русскоязычном сегменте поисковика.

Недавно о намерении открыть представительство в России заявила крупнейшая социальная сеть Facebook. Компания ведет переговоры об интеграции сервисов операторов сотовой связи и социальной сети, оплате контента Facebook с помощью SMS и облегченной тарификации трафика.