Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

По итогам первого квартала 2020 года консолидированная выручка "Яндекса" выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 26% и составила 47 млрд рублей, а чистая прибыль составила 5,5 млрд рублей, увеличившись на 76%. Об этом говорится в свежем отчете компании.

В сообщении компании указано, что скорректированная чистая прибыль "Яндекса" сократилась на 5% и составила 5,15 млрд рублей. Выручка компании от продажи интернет-рекламы составила 30,11 млрд рублей, от сервиса "Яндекс.Такси" – 11,37 млрд рублей, а прочие виды деятельности принесли компании 5,52 млрд рублей.

"В первом квартале наша выручка выросла на 26% по сравнению с предыдущим годом, а за вычетом вознаграждения партнерам – на 30%. Второй квартал, очевидно, будет более сложным. Уже сейчас мы фокусируемся на наших расходах, пересматриваем темпы и приоритетные направления инвестиций, чтобы укрепить положение "Яндекса" в будущем. Устойчивое финансовое состояние компании поможет нам справиться с кратковременными трудностями, а также обеспечит возможности для инвестирования в стратегически важные проекты, – отметил операционный и финансовый директор "Яндекса" Грег Абовский.

"Год начался хорошо, но к середине марта мы начали замечать эффект от коронавируса на рынках нашего присутствия. Я очень горжусь тем, как быстро мы перестроились, чтобы поддержать пользователей, партнеров и общество в целом в это трудное время. "Яндекс" стал одним из основных ресурсов, где люди могут получать надежную информацию, учиться дистанционно, смотреть кино и заказывать еду. Чтобы помочь с перевозкой врачей, лекарств, тестов на коронавирус и товаров первой необходимости, мы запустили проект "Помощь рядом". Создание продуктов для людей и социальная ответственность всегда были одними из важнейших приоритетов компании. А самое главное, что все наши сегодняшние усилия работают на долгосрочную перспективу и позволят "Яндексу" выйти из сложной ситуации еще более сильной компанией", – подвел итоги квартала гендиректор группы компаний "Яндекса" Аркадий Волож.

Как сообщает РБК, из-за эпидемии коронавируса компания Yandex N.V. (головная компания группы "Яндекс") отозвала свой прогноз выручки в 2020 году. В сообщении говорится, что "Яндекс" пока не может оценить, как эпидемия отразится на его финансовых результатах. В феврале компания сообщила, что ожидает по итогам 2020 года рост выручки на 22-26% по сравнению с показателем 2019 года. Предполагалось, что годовая выручка "Яндекса" составит 214-221 млрд рублей, но, по всей видимости, реальный показатель окажется ниже этого диапазона.