Global Look Press

Российские банки пока не сумели увлечь граждан новыми технологиями. Такой вывод делает "Российская газета" на основании итогов исследования, опубликованный на днях Фондом "Общественное мнение" (ФОМ).

Социологи выяснили, что только 13% россиян используют интернет для работы с собственной банковской картой.
37% опрошенных просто не знают, что такое интернет-банкинг, или вообще не пользуется им. Столько же процентов участников опроса не использовало такую услугу ни разу и не собирается этого делать в ближайшем будущем.

Наибольшее число тех, кто ничего не знает об услугах, предоставляемых банками через сеть Интернет, среди граждан старше 55 лет (60%). Соответственно, наиболее активно используют новые технологии те, кому от 18 до 35 лет - 21 процент опрошенных оплачивали с помощью интернет-банкинга те или иные услуги.

Наибольшее количество тех, кто так или иначе воспользовался новыми технологиями Всемирной сети, сделали это для банальной оплаты тех или иных счетов - за телевидение, интернет, телефон, коммунальные услуги, электричество. 24 процента пошли немного дальше, оплачивая налоги или штрафы.

В то же время с помощью Сети каждый второй из тех, кто пользуется интернет-банкингом, отслеживал состояние собственного счета. А 45% переводили деньги со счета на счет.

В этой сфере наша банковская система отстает от западных аналогов на 10 лет, считают эксперты. Причина низкой востребованности интернет-банкинга в том, что часто бывает сложно разобраться с тем, как оплачивать ту или иную услугу - настолько запутанной бывает инструкция. Сказывается и слабое проникновение интернета в регионы.

Эксперты даже предлагают организовать для клиентов банков специальные разъяснительные курсы или подготовить информационные брошюры, из которых можно было бы узнать больше об интернет-банкинге. Тогда уйдут и страхи, связанные с недостатком знаний.

Хорошее тому подтверждение в том, что 11% опрошенных россиян, которые по результатам социологического опроса хотели бы в будущем воспользоваться возможностями управления банковской картой через интернет.