Sony
 
 
 

Предприятие Sony Optiarc, специализирующееся на выпуске приводов CD и DVD для персональных компьютеров, будет закрыто к марту 2013 года. Отказ от производства оптических приводов станет одним из финальных этапов реструктуризации корпорации Sony, направленной на повышение рентабельности бизнеса. На столь решительный шаг японского гиганта подтолкнули рекордно высокие убытки в размере 5,7 млрд долларов по итогам 2011 финансового года, сообщает CNews.ru.

В результате закрытия Sony Optiarc большинство из приблизительно 400 сотрудников этой дочерней компании, включая около 300, работающих за пределами Японии, лишатся рабочих мест в рамках программы досрочного выхода на пенсию. Компания Sony Optiarc была создана в 2006 году совместно с корпорацией NEC. В 2008 году Sony стала 100-процентным владельцем предприятия.

На данный момент Sony Optiarc принадлежит 10-15% мирового рынка оптических приводов, а ежегодный объем продаж предприятия составляет десятки миллиардов иен. Тем не менее, фирма скатилась в убыток из-за снижения спроса на ноутбуки, приводы для которых она выпускает, и в связи с возрастающей конкуренцией с зарубежными производителями.

В последние несколько месяцев Sony продала свое химическое производство, сократила объемы выпуска на предприятии по выпуску сотовых телефонов в Швеции, объявила о грядущем переезде главного офиса Sony Mobile (бывшей Sony Ericcson) из Швеции в Японию и о реорганизации китайского завода Sony Mobile и пекинского офиса компании. Всего к марту будущего года Sony сократит примерно 10 тыс. человек.