NASA / twitter.com

Американская космическая компания SpaceX успешно вернула на Землю грузовой корабль Dragon, который доставил припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС) 27 июля и провел на орбите месяц.

Корабль, побывавший в космосе уже в третий раз (ранее он летал на орбиту в 2015-м и 2017-м годах), покинул МКС 27 августа в 18 часов по московскому времени и через несколько часов мягко приводнился в Тихом океане при помощи парашютов. На борту многоразового корабля находилось свыше 1,2 тонны грузов, включая материалы научных экспериментов, пишет Space.com. Среди прочих грузов корабль доставил на Землю робота-компаньона CIMON, который был отправлен на МКС летом 2018 года с целью проверить возможности взаимодействия искусственного интеллекта с членами экипажа станции для общения и снятия стресса. Следующий запуск грузового корабля Dragon к МКС запланирован на начало декабря.

Эта миссия была 18-ой по счету в рамках контракта SpaceX с NASA по доставке грузов на МКС при помощи многоразовых кораблей Dragon. Из 17-ти предыдущих миссий лишь одна закончилась неудачей – в 2015 году ракета-носитель Falcon 9, которая должна была вывести грузовой корабль Dragon на орбиту, разрушилась примерно через 2,5 минуты после старта.

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией своего корабля. В начале марта корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле этого года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен.