Medal of Honor Warfighter

После недавнего трагического случая со стрельбой в начальной школе в США политики и общественность страны с новой силой набросились не только на оружие, но и на жестокие видеоигры. Более того, Национальная стрелковая ассоциация США (NRA), крупнейшая лоббистская организация, защищающая право на владение оружием, явственно попыталась перевести стрелки на "бессердечную и прогнившую" игровую индустрию.

На этом фоне компания-издатель электронных игр Electronic Arts (EA) удалила с сайта своей знаменитой игры-"стрелялки" Medal of Honor все ссылки на оружейные магазины, сообщает британская вещательная корпорация BBC.

"Мы решили, что такие ссылки на нашем сайте неуместны, и удалили их", - заявил представитель компании EA. При этом логотип компании и детальное описание различных видов оружия на сайте игры остались нетронутыми.

Вполне возможно, что на такой шаг EA пошла под давлением со стороны общественных групп, которые утверждают, что агрессивные видеогры подстрекают людей к насилию в реальной жизни.

Американские СМИ пишут, что в адрес издателей игр уже достаточно давно раздавалась критика в пропаганде убийств, насилия и неоправданной жестокости. Пресса отмечает, что сейчас в США активно обсуждается набор мер, который бы вообще исключил использование образа оружия в детских передачах, играх и общественных местах.

С другой стороны, издатели игр говорят, что неверно было бы перекладывать всю ответственность только на них. Исполнительный продюсер Medal of Honor Грег Гудрич говорит, что сейчас в США в изобилии присутствует реклама оружия, средств самообороны, решений для защиты от нападений, причем в Вашингтоне действует активное оружейное лобби, которое старается всеми силами переложить вину за свободную продажу оружия на тех, кто оружием не занимается.

В разделе новостей сайта EA исполнительный продюсер Грег Гудрич полушутя призывает "отправиться на сайт компании Magpul, чтобы получить нечестное преимущество". Эта компания из Колорадо занимается производством стрелкового оружия.

Первая версия Medal of Honor вышла в 1999 году, и с тех пор игра остается главным бестселлером компании. Последняя серия - Medal of Honor: Warfighter - вышла 26 октября этого года для PC, Xbox 360 и PlayStation 3. К настоящему моменту этот проект разошелся тиражом более полутора миллиона копий. Разработчики игры из компании Danger Close Games, да и сама EA, очень гордились связью своего продукта с реальными военными структурами. Игра пользуется огромной популярностью, но содержит немало сцен насилия.

Во время работы над игрой сотрудников Danger Close Games консультировали оперативники настоящих спецслужб, а незадолго до выпуска проекта издатель анонсировал специальное издание, предназначенное только для военнослужащих. Кроме того, в начале этого года семеро морских пехотинцев США получили взыскания за то, что якобы поделились военными секретами с разработчиками Medal of Honor. Одни из этих морпехов принимал участие в рейде, в ходе которого был убит Бин Ладен.

Кроме того, EA совместно с оружейной компанией Magpul выпустили серию рекламных видеороликов, в которых мужчины в военной форме с большими блестящими автоматами стояли в героических позах и улыбались перед камерой.

На официальном сайте игры даже открылся специальный раздел под девизом "Аутентичная игра. Аутентичные бренды", где разместились логотипы различных партнеров EA, в том числе и компаний, занимающихся разработкой и дистрибьюцией вооружения - McMillan Group и Magpul. До недавнего времени все картинки и описания в этом разделе сопровождались ссылками на сайты своих партнеров (общим числом 14), где каждый желающих мог ознакомиться с ассортиментом и заказать себе домой какое-нибудь вооружение, не отходя от компьютера.

Оружейные компании, со своей стороны, всячески поощряют такое партнерство, размещая на сайтах популярных игр рекламу своей продукции и ссылки на сайты своих магазинов.