ixbt.com
 
 
 

Вышла бета-версия приложения Skype для мобильных устройств на базе Windows Phone 7, сообщает iXBT.com со ссылкой на официальный блог Skype.

Сервис IP-телефонии и видеоконференций Skype принадлежит компании Microsoft с октября прошлого года, однако приложение для этой мобильной ОС появилось только сейчас.

Приложение поддерживает самые популярные функции Skype. С его помощью можно бесплатно совершать аудио- и видеозвонки друзьям в Skype через 3G, 4G и WiFi соединение, недорого звонить на городские и мобильные номера по всему миру, используя средства на счету в Skype, общаться в чате, в том числе групповом, редактировать информацию своего профиля в Skype.

Однако, если приложение не запущено или работает в фоне, принимать звонки или сообщения не получится, Skype обязательно должен быть открыт. Это ограничение платформы — нынешняя версия Windows Phone не умеет сделать так, чтобы приложения IP-телефонии работали в браузере.

Кроме того, по непонятной причине видеозвонки работают только в портретном режиме. Кроме того, не поддерживаются звонки-конференции на трех и более собеседников. Не реализована и возможность добавлять новые контакты.

Разработчики отдельно отмечают простоту работы с приложением, благодаря пользовательскому интерфейсу Metro. Пока выпущена только версия на английском языке.

Приложение-клиент гарантированно запускается на Nokia Lumia 710, Nokia Lumia 800, HTC Titan, HTC Radar, Samsung Focus S, Samsung Focus Flas. Оно тестировалось и должно работать с этими аппаратами.