CBERS-2B
kosmo.cz
CBERS-2B
 
 
 
CBERS-2B
kosmo.cz

Китайские власти намерены использовать спутниковую систему исследований природных ресурсов CBERS-2B в качестве механизма предупреждения природных катастроф во всем мире, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителей Национальной космической программы КНР.

" Китай будет использовать спутник CBERS-2B для наблюдения за лесной и равнинной поверхностью в различных уголках земного шара для предупреждения и предотвращения природных катастроф ", - сообщил представитель Национальной космической программы КНР Ли Гопин.

Китайско-бразильская спутниковая система CBERS-2B создана на основе уже существующей более восьми лет совместной программе сотрудничества и служит для решения широкого спектра социально-экономических, экологических и природоохранных задач.

Китай финансирует 70%, а Бразилия 30% затрат на реализацию этого совместного проекта.

До последнего времени эта система использовалась для наблюдения и исследования природных ресурсов над территорией Китая и Бразилии, но после подписания международной конвенции о сотрудничестве по предупреждению природных катастроф, руководство Национальной космической программы КНР приняло решении о расширении рамок использовании данной спутниковой системы для работы по наблюдению за природными катаклизмами.