www.booklamp.org

Компания Apple приобрела стартап BookLamp, предлагающий пользователю книги на основании его литературных предпочтений, сообщает РБК. Представители корпорации подтвердили информацию о покупке.

Точная сумма сделки неизвестна. Как сообщил источник портала TechCrunch, она составила от 10 до 15 миллионов долларов.

Компания BookLamp более всего известна программой The Book Genome Project. Эта программа, основываясь на информации о любимых книгах пользователя, предлагала ему похожие книги. В отличие от других программ подобного рода, The Book Genome составляла рекомендации, анализируя текст самой книги и находя похожие эпизоды в других книгах. Программа The Book Genome Project была закрыта в апреле.

Как полагает издание, Apple может использовать BookLamp для дальнейшего развития своего приложения iBooks.

Комментируя сообщения об очередной сделке, в Apple отметили, что компания время от времени приобретает стартапы, не обсуждая эти приобретения открыто. Портал "Яблык.com" напоминает о заявлении Тима Кука, которое тот сделал на минувшей неделе. По словам главы Apple, за последние девять месяцев американская корпорация приобрела 29 компаний, из которых пять были куплены в прошлом квартале. При этом информация о части сделок так и не была обнародована.