Aerochromics

Американская компания Aerochromics, основанная дизайнером по имени Николас Бентель, представила "умные" футболки, которые меняют цвет, если в воздухе превышена концентрация различных вредных веществ, пишет The Verge.

Всего в линейку Aerochromics вошли три футболки с длинными рукавами. Первая из них меняет цвет в условиях повышенной концентрации в воздухе угарного газа (монооксида углерода), вторая футболка реагирует на уровень загрязнения воздуха твердыми микрочастицами, а третья – радиоактивными веществами.

Как отмечает N+1, принцип действия "умных" футболок достаточно сложен, и все подробности компания не раскрывает. Например, цвет футболки, определяющей концентрацию монооксида углерода, меняется с помощью химических веществ, которые входят в состав красителя. Химикаты реагируют с угарным газом и меняют черный цвет полосок на белый.

В свою очередь, футболка, распознающая твердые частицы, содержит два вшитых сенсора, которые при повышенном уровне загрязнения активируют тепловые панели, меняющие цвет одежды. Об особенностях работы третьей модели не сообщается.

Небольшое видео, демонстрирующее процесс смены цвета футболок, было опубликовано на YouTube-канале основателя компании.



По словам самого Бентеля, футболки предназначены для того, чтобы информировать своего владельца и находящихся рядом с ним людей о качестве окружающего воздуха. При этом позволить себе подобную одежду может далеко не каждый – стоимость необычных футболок на сайте компании составляет от 500 до 625 долларов.