Российские школьники завоевали три "золота" на Европейской олимпиаде по физике
МФТИ
Российские школьники завоевали три "золота" на Европейской олимпиаде по физике
 
 
 
Российские школьники завоевали три "золота" на Европейской олимпиаде по физике
МФТИ

Российская команда завоевала три золотые, одну серебряную и одну бронзовую медаль на Европейской олимпиаде по физике, которая проходила в дистанционном режиме с 20 по 26 июля. Об этом сообщается на сайте МФТИ.

Золотые медали соревнований получили Максим Покровский из школы N 1589, Алиса Бугрова из Физтех-лицея" имени П. Л. Капицы и Татьяна Емельянова из Физико-математической школы N 2007. Серебряная медаль досталась Федору Оксаниченко из Академического лицея "Физико-техническая школа" имени Ж. И. Алферова, а бронзовую медаль получил Никита Москалеву из Кировского физико-математического лицея.

В этом году в олимпиаде принимали участие команды из 50 стран мира. Основным отличием олимпиады этого года стал экспериментальный тур: из-за онлайн-формата школьникам предложили симуляционный эксперимент. Например, участникам нужно было провести исследование, симулирующее работу электронно-лучевой трубки.

"Каждый из этих школьников - настоящий спортсмен, который стремится только к победе. Весь 11 класс они упорно трудились, готовились к олимпиадам, дополнительно проходили интенсивы. То, чему мы их учим, - это только 20% успеха. 80% - это их собственная упорная работа. Чтобы придумать объяснение тому, что происходит в задаче, нужно иметь хорошее воображение, мышление, креативность. Поэтому то, что сделали наши ребята на олимпиаде, - просто фантастика", - заявил заместитель заведующего учебно-методической лабораторией по работе с одаренными детьми МФТИ Виталий Шевченко.

Европейская олимпиада по физике проводится с 2017 года. Каждую страну на ней представляет команда не более чем из пяти школьников.