guardiacivil.es

Испанская полиция арестовала трех менеджеров неназванной фирмы из Андалусии по обвинению в установке в программное обеспечение "логических бомб". Срабатывание бомб приводило к тому, что клиенты вынуждены были обращаться за платной технической поддержкой, или платить за расширенное сервисное обслуживание, сообщает ХАКЕР.ру со ссылкой на испанскую ежедневную газету El Pais.

С с 1998 года, как выяснило следствие, жертвами компании стали более тысячи корпоративных клиентов. Все это время фирма разрабатывала заказное ПО в рамках сотрудничества с малым и средним бизнесом, при этом программисты компании целенаправленно оставляли в таких приложениях ошибки, гарантировавшие сбои в работе в заранее определенный срок.

Эти ошибки были настолько серьезными, что могли "парализовать нормальное функционирование бизнеса", заставляя клиентов подписывать с разработчиком контракты на расширенную техническую поддержку и платное устранение неполадок.

При этом во время "ремонта" таймеры логических бомб в очередной раз переводились на некоторое время вперед.

Тайное расследование привело к тому, что в офисе фирмы был произведен обыск, в результате чего принадлежащее ей компьютерное оборудование было изъято для изучения.