Wikipedia
 
 
 

Педофилы пользуются мягкой редакторской политикой "Википедии", чтобы пропагандировать свои взгляды и заманивать детей. С таким обвинением, как сообщает Infox.ru, выступил американский консервативной телеканал FoxNews.

Педофилы, например, вставляют в некоторые статьи конкретные рекомендации для своих единомышленников. Так, под рубрикой Child Sex Tourism указаны страны, где запрещающие секс с несовершеннолетними законы не очень строги или где они существуют, но не соблюдаются. В отдельных случаях даже даются ссылки на газетные статьи и другие ресурсы, позволяющие извращенцам получить более полную информацию.

"Почти все социальные сети предпринимали шаги, чтобы очистить свои сайты. "Википедия" - исключение. Компания просто игнорирует самый худший в мире вид эксплуатации", - заявил выступивший на телеканале в качестве эксперта директор компании SSP Blue Химаншу Нигем, занимающейся интернет-консалтингом.

Свободный доступ к редактированию большинства страничек привел к тому, что пропедофильские объединения вставляют в тексты "народной энциклопедии" свои материалы. Чтобы удалить статью или внести в нее изменения, надо заручиться поддержкой других редакторов, но педофилы в таком случае мобилизуют сторонников и отстаивают свои позиции, утверждают журналисты.

Делают это они с помощью других легально существующих в сети сайтов и форумов, где встречаются подобные им извращенцы. В США действуют несколько общественных организаций, пропагандирующих снижение допустимого возраста сексуальных контактов.

Педофилы пытаются доказать, что они действуют в духе политики "Википедии" и представляют взгляд на предмет с другой стороны, чем способствуют его объективному освещению. Но в итоге в статьях оказываются прямые ссылки на запрещенные сайты и форумы.

Участники расследования обращают внимание на тот факт, что свободный доступ к сайту "Википедии" открыт из всех американских школ (речь идет о контенте английской части энциклопедии), так что если школьники получат задание написать доклад о связанных с педофилией темах, они могут в итоге забрести на сайты извращенцев.

Правда проводившие расследование журналисты не поясняют, насколько часто и с какой целью в Соединенных Штатах детям дают подобные темы для докладов.

Со своей стороны представители Wikiedia Foundation, которой принадлежит "Википедия", не согласны с FoxNews и активистами движения против педофилов. "Сообщество Wikimedia предпринимает необходимые усилия для отслеживания и удаления такого материала. Любые обратные утверждения являются ложными и возмутительными", - заявили в фонде.