Личный блог Рамзана Кадырова

Президент Чечни Рамзан Кадыров, который вслед за другими российскими политиками завел собственный блог в "Живом журнале", сразу же попал в неприятную ситуацию. Ему пришлось удалить вторую запись в своем онлайн-журнале. По мнению блоггеров, они слишком сильно напоминала запись в дневнике другого чеченского политика - депутата Адама Делимханова, пишет газета "Время новостей".

Еще 26 июня в блоге Кадырова можно было прочитать про то, как чеченский президент за рулем "Приоры" прокатился по Грозному. На следующий день эта запись пропала. Объяснение этому исчезновению предложил известный веб-дизайнер Артемий Лебедев.

В своем ЖЖ он выложил текст удаленного поста из блога Кадырова и дал ссылку на запись от 25 июня, якобы сделанную в блоге депутата Госдумы Адама Делимханова. По странному стечению обстоятельств Делимханов в том сообщении рассказывал, как он за рулем "Калины" проехался по центру Москву.

Однако упоминанием поездок по Москве и Грозному сходства сообщений двух чеченских политиков не заканчиваются. Депутат Делимханов написал в своем журнале: "Здесь трудятся тысячи жителей Чечни. За последние шесть дней Москва благодаря их труду просто преобразилась, - почему-то написал о последней неделе в столице чеченский депутат Госдумы. - И я со всей ответственностью утверждаю, что этот город будет не одним из красивых в регионе, а самым красивым, уютным и безопасным".

"За последние шесть дней Грозный благодаря их труду просто преобразился. И я со всей ответственностью утверждаю, что этот город будет не одним из красивых в регионе, а самым красивым, уютным и безопасным", - сделал у себя в блоге почти идентичную запись Кадыров. Применительно к Грозному также не очень понятно, что такого произошло там за последние шесть дней. Непонятную запись предпочли удалить.

Помощник Адама Делимханова Тамерлан Межидов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" поспешил заявить, что его начальник ничего про вояж по центру Москвы не писал, поскольку блога у него нет и заводить он его не собирается.

Первая запись в блоге с названием ya_kadyrov была сделана 25 июня. В этом сообщении чеченский лидер посетовал на то, что в интернете появилось значительное количество блогов и сайтов, авторство которых приписывают ему, хотя на самом деле он к ним никакого отношения не имеет.

Чтобы лишить самозванцев возможности публиковать что-либо от его имени, а также чтобы заводить новых друзей, президент Чечни и открыл страницу в "Живом журнале". "Я общительный, предельно откровенный человек. Надеюсь, что и вы отличаетесь этими качествами. Желаю всех благ! Ваш Рамзан" - этими словами заканчивается первый пост в президентском ЖЖ.

Между тем пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики практически сразу объявила, что "блог Рамзана Кадырова пользуется популярностью".

За прошедшие с момента создания аккаунта время его "зафрендили" более тысячи пользователей ЖЖ, сам же чеченский лидер в друзья добавил лишь самого себя. При этом поначалу в его блоге запрещено оставлять комментарии, что фактически сводит к нулю возможность дискуссии.

Блоггеры обидели Кадырова двусмысленными подарками

Однако блоггеры все равно нашли способ выразить свое отношение к президенту - от чистого сердца они преподнесли ему ряд виртуальных подарков. Среди них почему-то оказалось несколько изображений свиньи, наручники, "святочный чурбан" и радужный флаг международного движения геев и лесбиянок. Надо заметить, что все эти подарки 27 июня уже были удалены со страницы Рамзана Кадырова. Появилась и ветвь комментариев с поздравлениями "новичку", но дополнить ее по-прежнему невозможно.

Президент РФ Дмитрий Медведев, напомним, успел обзавестись аккаунтом не только на LiveJournal, но и на популярном сайте Twitter.com, где за считанные минуты приобрел несколько тысяч читателей.

Чеченские блоги также давно не новость: например, свою ЖЖ-страницу уже несколько лет ведет один из известнейших оппонентов Рамзана Кадырова Иса Ямадаев. Большой популярностью пользуется и блог советника президента Чечни Тимура Алиева, отличающийся взвешенностью и интеллигентностью оценок.