Американский авиастроительный концерн Boeing представил концепт гиперзвукового пассажирского самолета. Описание и эскизное изображение лайнера, который может совершить первый полет через 20-30 лет, было размещено на сайте Boeing.

Как пишет N+1, в компании отмечают, что при разработке концепта специалисты учли наработки Boeing в области гиперзвуковых полетов, накопленные за последние 60 лет. Изображенный на рисунке самолет имеет вытянутый заостренный в носовой и хвостовой частях фюзеляж и треугольное крыло большой стреловидности. Также он получил два отклоненных в сторону киля, установленных на заостренных балках. Кабина пилотов имеет большое остекление, а пассажирские иллюминаторы расположены ближе к носовой части.


Вероятно, лайнер получит реактивные двигатели изменяемого цикла, аналогичные двигателям самолета-разведчика Lockheed SR-71 Blackbird. Силовые установки этой модели самолета сочетали в себе обычные турбореактивные двухконтурные двигатели с форсажными камерами и прямоточные воздушно-реактивные двигатели.

Предполагается, что будущий самолет сможет совершать полеты с крейсерской скоростью 6,2 тысячи километров в час (пять чисел Маха) на высоте 29 километров. При таких характеристиках лайнер сможет совершать трансатлантические перелеты за два часа.