Global Look Press

Google разрабатывает платформу, которая позволит запускать блоки комментариев на сторонних сайтах, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на The Next Web. Аналогичные продукты сейчас предлагают, например, соцсети Facebook и "ВКонтакте", техноблог TechCrunch, а также менее известные интернет-сервисы Disqus, IntenseDebate и Echo.

В первую очередь, надо понимать, новинка интернет-гиганта собирается конкурировать с похожей платформой от Facebook, которую уже используют многие популярные сайты. Когда состоится запуск нового плагина Google, пока неизвестно.

Новую систему, по данным осведомленных источников издания, собираются глубоко интегрировать с другими сервисами интернет-гиганта, что еще сильнее "привяжет" пользователей Google к их учетным записям. В частности, комментарии, оставленные на сторонних сайтах, будут появляться в поисковых результатах и социальной сети Google+.

Кроме того, платформа Google, как ожидается, будет тесно интегрирована с онлайн-поисковиком компании, который будет индексировать оставленные комментарии, социальной сетью Google+, которая предоставит возможность кросс-постинга и другими веб-сервисами Google.

Если информация о новом плагине подтвердится, то это станет очередным шагом Google по продвижению запущенной в прошлом году соцсети Google+ и интеграции ее со всеми имеющимися у компании сервисами.

В то же время остается открытым вопрос о том, как такое решение повлияет на бизнес-перспективы сервисов, которые специализируются на платформах для комментирования - например, Disqus, Intense Debate или Livefyre. Эти независимые сервисы не могут похвастаться столь же широкой и устойчивой пользовательской базой, как Google или Facebook.

Наряду с планами запуска платформы для комментариев Google, по информации техноблога Tech-WD, намерена вскоре запустить "красивые" URL-адреса страниц в соцсети Google+.

В данный момент основной адрес сайта Google+ совмещается в адресной строке с цифровым идентификатором страницы, формируя относительно длинный URL. Наконец, Google может в ближайшее время запустить "облачный" сервис G-Drive, сообщают блоггеры из Саудовской Аравии.