Любовь Глебова
Рособрнадзор
Любовь Глебова
 
 
 
Любовь Глебова
Рособрнадзор

Рособрнадзор договорился с социальными сетями об ограничении размещения на их сайтах контрольно-измерительных материалов (КИМ) во время проведения ЕГЭ в России. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в понедельник журналистам глава этого ведомства Любовь Глебова.

Во время ЕГЭ российские соцсети, по ее словам, будут использовать свои технические возможности, чтобы "не подставлять ребят, то есть ограничить вход и размещение на своих сайтах КИМов".

Глебова также отметила, что на школьников положительно повлияли предупреждения о том, что за загрузку материалов ЕГЭ в интернет им не позволят пересдать экзамен в этом году. Судя по данным Дальнего Востока, выходы в интернет во время экзамена с целью разместить там вопросы ЕГЭ уменьшились в сотни раз.

Однако, по словам чиновницы, некоторые все же принесли с собой на экзамен мобильные телефоны, есть единичные случаи выхода в интернет, и "по всем этим случаям ведется работа".

Кроме того, Любовь Глебова рассказала, что все КИМы (контрольно-измерительные материалы), которые были размещены на сайтах, предоставляющих платные услуги по сдаче ЕГЭ, "потерпели глубочайшее фиаско". "На них нет ни одного реального КИМа. Все, что размещено, является мусором", - сказала глава Рособрнадзора.

В этом году при использовании на ЕГЭ телефона итоги ЕГЭ у выпускника будут аннулированы, а пересдать он сможет только в следующем году.

Основная волна единого государственного экзамена для 880 тысяч российских учащихся началась в понедельник со сдачи ЕГЭ по информатике и ИКТ, биологии, истории.