Global Look Press

Компания GoPro, занимающаяся выпуском экшн-камер, планирует выпустить собственный беспилотник, а также камеру, предназначенную для сферической съемки. Об этом в ходе конференции Re/code сообщил исполнительный директор GoPro Ник Вудман.

Как пишет The Verge, дрон GoPro появится в продаже в первой половине 2016 года. Рассказывая о новинке Вудман, не назвал ее ориентировочную стоимость, однако отметил, что компания ориентируется на потребителей, поэтому можно предположить, что цена беспилотника будет сопоставима с ценой конкурентов от DJI или Parrot. Кроме того, менеджер пообещал, что компания выпустит целый ряд аксессуаров для квадрокоптера, когда устройство появится на рынке.

Что же касается сферической камеры, то в ходе конференции компания представила рабочий прототип устройства и опубликовала на YouTube панорамное видео, снятое при помощи этой камеры.

Сферическая камера GoPro представляет собой пластиковый куб, на каждой из граней которого закреплена отдельная экшн-камера. Таким образом, во время съемки охватывается все окружающее пространство, что позволяет создавать полноценные сферические видеопанорамы. Цена устройства и сроки его релиза пока не разглашаются.

Напомним, что слухи о планах GoPro наладить выпуск собственных дронов появились в СМИ в ноябре минувшего года. Тогда сообщалось, что беспилотники могут появиться в продаже до конца 2015 года, а их цена составит от 500 до 1000 долларов.