В Великобритании мошенники продают за 350 долларов USB-флешки, "защищающие" от 5G
5gbioshield.com
В Великобритании мошенники продают за 350 долларов USB-флешки, "защищающие" от 5G
 
 
 
В Великобритании мошенники продают за 350 долларов USB-флешки, "защищающие" от 5G
5gbioshield.com

Имеющие немало сторонников конспирологические теории о роли сетей связи 5G в распространении эпидемии коронавируса стали источником обогащения для многочисленных мошенников. Так в Великобритании в продаже появились USB-устройства, которые якобы защищают владельцев от вредоносного излучения 5G-сетей, сообщает BBC.

Как утверждается в описании, устройство 5GBioShield, стоимость которого составляет от 280 до 330 фунтов стерлингов (от 343 до 405 долларов США), использует технологию "квантового голографического катализатора", которая обеспечивает защиту от 5G. На деле гаджет представляет собой обычную флешку китайского производства объемом всего 128 МБ, которую можно купить за 6 долларов. От обычной флешки ее отличает только голографическая наклейка. К такому выводу пришли в компании Pen Test Partners после изучения устройства.

Несмотря на отсутствие каких-либо научных доказательств вреда сетей 5G и любой связи этой или другой подобной технологии с эпидемией коронавируса, член экспертного совета по 5G города Гластонберри Тони Холл порекомендовал использовать 5GBioShield в качестве защиты от воздействия 5G. Холл также утверждает, что запуск 5G-сетей стал причиной массовой гибели птиц, носовых кровотечений у людей и роста числа самоубийств. Кроме того, по мнению Холла, 5G является средством тотального контроля и слежки государства за людьми. The Verge называет довольно ироничным тот факт, что человек придерживающийся подобных взглядов, считает эффективной защитой от 5G подключенную к USB-разъему флешку объемом 128 МБ.

В комментарии для BBC Холл заявил, что после покупки 5GBioShield стал лучше спать и видеть больше снов. Он надеется, что разработчики гаджета смогут создать систему, способную защитить от излучения 5G-сетей весь город Гластонберри.

Журналисты BBC обратились к владельцам сайта, на котором продаются устройства 5GBioShield. Хотя фейковый характер гаджета не вызывает сомнений, представитель компании Анна Гроховальска заявила, что дистрибьюторы обладают большим объемом технической информации и результатами исследований. Также она назвала недостоверными изыскания, показавшие, что за 350 долларов доверчивые покупатели приобретают флешку стоимостью 6 долларов.

Напомним, ранее антинаучные слухи о связи между сетями 5G и распространением коронавируса привели к поджогам вышек сотовой связи в Великобритании. Такие инциденты в апреле произошли в Бирмингеме, Ливерпуле и графстве Мерсисайд.