АГН Москва / Софья Сандурская

Юридическая компания Destra Legal cоздала сервис, которое позволяет в автоматическом режиме оспаривать и направлять в суды штрафы за нарушение самоизоляции. Пока что с его помощью можно оспорить только штраф за езду без цифрового пропуска, но в скором времени сервис также позволит пожаловаться на выписанные полицейскими штрафы за нарушение режима самоизоляции или отсутствие маски.

Пошаговое руководство по заполнению жалобы предусматривает все возможные ситуации, в которые может попасть человек, передвигающийся на автомобиле, - например, у него не было цифрового пропуска, или тот был оформлен с ошибкой, оказался аннулирован, или за рулем вообще находился другой человек. Воспользоваться приложением можно бесплатно, как и юридическим сопровождением, - оператор в чате также поможет определиться с территориальной подсудностью, списком документов и объяснит, как направить жалобу в суд онлайн, пишут "Ведомости".

Как рассказал изданию директор по правовым вопросам Destra Legal Борис Фельдман, ранее основатели компании получили несколько штрафов за езду без цифрового пропуска. Поскольку сервис специализируется на решении типовых юридических задач онлайн, то, после подготовки жалоб на штрафы в суд, опыт решили автоматизировать. Услугой по составлению жалобы на штраф уже воспользовались более 1000 человек, однако данных о том, что хотя бы одно такое дело было рассмотрено судом, пока нет, так как в законе установлен двухмесячный срок для проверки таких жалоб. По словам Фельдмана, практика показала, что оспаривать штрафы в Московской дорожной административной инспекции (МАДИ) бессмысленно, поэтому лучше обращаться сразу в суд.

В Destra Legal считают, что у мэрии нет полномочий штрафовать граждан за нарушение самоизоляции при помощи дорожных камер, так как Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривает такую возможность только для административных нарушений в области ПДД либо благоустройства. Эту позицию ранее подтвердил и Верховный суд в своем обзоре по Covid-19 - в документе говорится, что штрафы за нарушение самоизоляции могут назначаться исключительно в порядке, предусмотренном федеральным законом.

Отметим, что в апреле муниципальные депутаты из нескольких районов Москвы уже подали в Мосгорсуд иск с требованием отменить внесенные в столичный КоАП поправки, позволяющие штрафовать за нарушение "режима повышенной готовности" с помощью камер видеонаблюдения и геолокации. Предварительное заседание по иску назначено на 28 мая. По словам одного из истцов Николая Бобринского, напрямую результаты рассмотрения этого иска и проверки уже вынесенных штрафов не связаны, но позиция Мосгорсуда имеет значение для нижестоящих судов, которые по этой причине не спешат рассматривать первые дела по жалобам на штрафы. Два таких дела должны были рассматриваться еще на прошлой неделе в Измайловском суде, но рассмотрение отложили на июнь.