Facebook и Twitter не выплатили штрафы в 4 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей
Pixabay.com
Facebook и Twitter не выплатили штрафы в 4 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что ведомство не вправе распространять информацию об исполнительном производстве
 
 
 
Facebook и Twitter не выплатили штрафы в 4 млн рублей за отказ локализовать данные пользователей
Pixabay.com
 
 
 
В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что ведомство не вправе распространять информацию об исполнительном производстве
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

Соцсеть Facebook и сервис микроблогов Twitter не исполнили решение мирового суда Таганского района Москвы об уплате штрафов в размере по 4 млн рублей, а исполнительные документы о взыскании штрафов с компаний были переданы судебным приставам в конце прошлой недели. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на источник, близкий к Роскомнадзору.

Напомним, в январе Роскомнадзор возбудил административное производство в отношении компаний Facebook и Twitter в связи с тем, что они не предоставили в установленный срок информацию о выполнении требований о локализации данных российских пользователей. В середине февраля мировой суд Таганского района оштрафовал обе компании на 4 млн рублей. Facebook и Twitter должны были выплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления решения в силу. Компании также могли выплатить его частями или попросить об отсрочке. При этом представители Twitter попытались оспорить штраф, но потерпели неудачу. Решение суда в отношении этой компании вступило в силу 16 марта, а в отношении Facebook - 14 марта. В Федеральной службе судебных приставов сообщили, что ведомство не вправе распространять информацию об исполнительном производстве.

Отметим, что в прошлом году Facebook и Twitter получили штрафы по 3 тыс. рублей. Известно, что юристы Twitter пытались оспорить и тот штраф, но их жалобы были отклонены и компания заплатила штраф. Позднее президент России Владимир Путин подписал закон о крупных штрафах для операторов, которые при сборе персональных данных россиян, в том числе через интернет, не выполнили требование об их систематизации и хранении исключительно на территории РФ. Штраф за такое правонарушение для должностных лиц составляет от 100 до 200 тыс. рублей, для юридических лиц - от 1 до 6 млн рублей. Штрафы за повторное нарушение составляют от 50 до 100 тыс. рублей для граждан, от 500 до 800 тыс. рублей для должностных лиц и от 6 млн до 18 млн рублей для юридических лиц. Таким образом, теперь Facebook и Twitter грозят штрафы до 18 млн рублей.

По словам председателя комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Александра Журавлева, проблема с взысканием штрафов с Twitter и Facebook заключается в том, что компании не имеют юридической прописки в России, поэтому приставы не смогут взыскать с них штрафы. Журавлев уточнил, что в России и других странах есть институт признания и приведения в исполнение судебных актов, но он имеет механизмы реализации только для гражданско-правовых споров, а не публично-правовых, к которым относится разбирательство между Роскомнадзором и Facebook. Для изменения ситуации необходимы соглашения между МИДом и органами других стран, исполняющими функции, аналогичные работе Роскомнадзора.

В свою очередь директор Института проблем правового регулирования ВШЭ Анна Дупан отметила, что есть только два метода воздействия на Facebook: принудительное исполнение решения и блокировка. Для первого метода требуется привлечение МИДа и Минюста, и не исключено, что потребуется подтверждение судебного решения со стороны суда в США. По мнению Дупан, "это длительный путь, и его эффективность маловероятна".

Правовых методов воздействия на иностранные сервисы, кроме блокировки, не осталось, а более крупные штрафы также не получится взыскать, считает ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян.